Suche
Vorname:
Nachname:
Erweiterte Suche
Nachnamen
Anmelden
Aktuelles
Gesuchte Angaben
Fotos
Video-Aufnahmen
Dokumente
Geschichten
Grabsteine
Audio-Aufnahmen
Alben
Alle Medien
Friedhöfe
Orte
Notizen
Daten und Jahrestage
Kalender
Berichte
Quellen
Aufbewahrungsorte
Statistik
Sprache ändern
Lesezeichen
Kontakt
Familienstiftungen Paul Wolfgang Merkel und Werner Zeller
Unsere Familie
Suchen
Nachnamen
Vornamen
Suche nach Namen
Familien suchen
Seite durchsuchen
Orte
Jahrestage
Kalender
Friedhöfe
Lesezeichen
Medien
Fotos
Video-Aufnahmen
Dokumente
Geschichten
Grabsteine
Audio-Aufnahmen
Alle Medien
Info
Aktuelles
Gesuchte Angaben
Berichte
Statistiken
Stammbäume
Zweige
Notizen
Quellen
Aufbewahrungsorte
Kontakt
Startseite
Suche
Anmelden
Suche
|
Erweiterte Suche
|
Familien suchen
|
Seite durchsuchen
Vorname:
Nachname:
Kennung:
Drucken
Lesezeichen hinzufügen
Deutsch
English
Heinrich GROSS, der Reiche
um 1240 - um 1317 (77 Jahre)
Person
Vorfahren
Nachkommen
Verwandtschaft
Zeitstrahl
Familie
GEDCOM
Änderungsvorschlag
Generationen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Standard
|
Kompakt
|
Vertikal
|
Nur Text
|
Registerformat
|
Tabellen
|
PDF
Ziehen oder scrollen, um mehr zu sehen
Friederich GROSS
Heinrich GROSS
Conrad VI. WALDSTROMER
-1429
Conrad VI. WALDSTROMER
+:
11 Feb 1429
Catarina RÜTZ
Sigmund WALDSTROMER
Elisabeth GRASER
Ludwig WALDSTROMER
-1468
Ludwig WALDSTROMER
+:
12 Nov 1468
Hans WALDSTROMER
Lorenz WALDSTROMER
Conrad V. WALDSTROMER
-vor 1388
Conrad V. WALDSTROMER
+:
vor 1388
Agnes HAS, von Hasenburg
Hans WALDSTROMER
-1467
Hans WALDSTROMER
+:
08 Feb 1467
Ursula KRESS
Agnes WALDSTROMER
Gesperrt
Walburga WALDSTROMER
-1435
Walburga WALDSTROMER
+:
1435
Konrad KRESS
Dorothea WALDSTROMER
-1438
Dorothea WALDSTROMER
+:
1438
Lorenz EGEN, von Argow
Martha WALDSTROMER
-1456
Martha WALDSTROMER
+:
19 Feb 1456
Conrad EISVOGEL
Franz WALDSTROMER
-1441
Franz WALDSTROMER
+:
1441
Gertraud GROLAND
1354-1407
Gertraud GROLAND
*:
? 1354
oo:
1400
+:
15 Okt 1407
Hans WALDSTROMER
-1395
Hans WALDSTROMER
+:
24 Sep 1395
Anna VON GRAVENREUTH
Heinrich WALDSTROMER
-1384
Heinrich WALDSTROMER
+:
20 Apr 1384
Agathe WALDSTROMER
-1450
Agathe WALDSTROMER
+:
? 1450
Michael GRUNDHERR
Christein WALDSTROMER
Heinz GEUDER
Appolonia WALDSTROMER
Gesperrt
Hans WALDSTROMER
Franz WALDSTROMER
Margarethe WALDSTROMER
-1448
Margarethe WALDSTROMER
+:
09 Aug 1448
Herdegen VALZNER
-1423
Herdegen VALZNER
+:
06 Sep 1423
Agnes WALDSTROMER
Jacob II. TOPLER
-1437
Jacob II. TOPLER
+:
1437
Jacob WALDSTROMER
-1429
Jacob WALDSTROMER
+:
1429
Agathe RUMMEL
-1425
Agathe RUMMEL
oo:
vor 1414
+:
1425
Jakob WALDSTROMER
-1395
Jakob WALDSTROMER
+:
29 Sep 1395
Gerhaus VON STREITBERG
-1448
Gerhaus VON STREITBERG
+:
08 Okt 1448
Abt Bertold WALDSTROMER
-1413
Abt Bertold WALDSTROMER
+:
20 Okt 1413
Agnes WALDSTROMER
Franz FORSTMEISTER
-1371
Franz FORSTMEISTER
+:
03 Dez 1371
Conrad IV. WALDSTROMER
-1360
Conrad IV. WALDSTROMER
+:
05 Nov 1360
Nürnberg,,,,,
Agnes PFINZING
-1357
Agnes PFINZING
+:
26 Feb 1357
Catharina WALDSTROMER
Heinrich PFINZING
des Rats Christian PFINZING
Gesperrt
des Rats Conrad PFINZING
-1381
des Rats Conrad PFINZING
+:
1381
Margaretha VON STEIN
Anton FEYERABEND
Margarete FEYERABEND
1549-1595
Margarete FEYERABEND
*:
10 Feb 1549
Schwäbisch Hall,,,,,
+:
11 Jul 1595
Schwäbisch Hall,,,,,
Rössleswirt Josef WEZEL
1550-1619
Rössleswirt Josef WEZEL
*:
1549 1550
Schwäbisch Hall,,,,,
oo:
19 Mai 1573
Schwäbisch Hall,,,,,
+:
12 Jan 1619
Schwäbisch Hall,,,,,
Agate FEYERABEND
1556-1596
Agate FEYERABEND
*:
1556
Hall,,,,,
+:
23 Okt 1596
Hall,,,,,
Melchior HORLACHER
Melchior HORLACHER
oo:
1580
Hall,,,,,
Sibylle LOCHER
um 1525-um 1580
Sibylle LOCHER
*:
um 1525
Nürnberg,,,,,
+:
um 1580
Hall,,,,,
Haalpfleger Anton FEYERABEND
um 1520-1600
Haalpfleger Anton FEYERABEND
*:
um 1520
Hall,,,,,
oo:
1544 1547
+:
15 Aug 1600
Schwäbisch Hall,,,,,
Katharina ROSENZWEID
1495-1544
Katharina ROSENZWEID
*:
1495
Nürnberg,,,,,
+:
1544
Nürnberg,,,,,
Diener & Gesandter Hans LOCHER
-1551
Diener & Gesandter Hans LOCHER
oo:
Nov 1517
Nürnberg,,,,,
+:
18 Feb 1551
Wien,,,Österreich,,
Barbara KEZEL
1469-1514
Barbara KEZEL
*:
1469
Nürnberg,,,,,
+:
04 Sep 1514
Nürnberg,,,,,
Dr. med. Heinrich ROSENZWEID
1454-1511
Dr. med. Heinrich ROSENZWEID
*:
1450 1454
Nürnberg,,,,,
oo:
1492
Nürnberg,,,,,
+:
11 Mai 1511
Nürnberg,,,,,
Magdalena KOHLER
um 1445-nach 1486
Magdalena KOHLER
*:
um 1445
+:
nach 1486
Nürnberg,,,,,
Genannter Lukas KEZEL
1441-1485
Genannter Lukas KEZEL
*:
1441
Nürnberg,,,,,
oo:
Sep 1467
Nürnberg,,,,,
+:
25 Okt 1486 14 Sep 1485
Nürnberg,,,,,
Ratsherr Hans KOHLER, mit dem Bart
1403-1474
Ratsherr Hans KOHLER, mit dem Bart
*:
1403
Nürnberg,,,,,
+:
1473 14 Mrz 1474
Nürnberg,,,,,
Barbara ÖSTERREICHER
um 1410-1491
Barbara ÖSTERREICHER
*:
um 1410
oo:
1427 1433
+:
27 Mrz 1491
Nürnberg,,,,,
Ratsherr Stefan KOHLER
um 1365-1435
Ratsherr Stefan KOHLER
*:
um 1365
+:
06 Feb 1435
Nürnberg,,,,,
Kunigunde FUCHS
um 1375-1436
Kunigunde FUCHS
*:
um 1375
oo:
1395 1396
+:
1436
Agnes PFINZING
-1400
Agnes PFINZING
+:
22 Mrz 1400
Forstmeister Franz KOHLER
-1371
Forstmeister Franz KOHLER
+:
03 Dez 1371
Nürnberg,,,,,
Berthold PFINZING
-1347
Berthold PFINZING
+:
07 Apr 1347
Margaretha MAURER
Egidius POEMER, von Reckenhof
Anna POEMER, von Reckenhof
Genannter Georg POEMER, von Reckenhof
-1416
Genannter Georg POEMER, von Reckenhof
+:
23 Apr 1416 ? 07 Jun 1416
Nürnberg,,,,,
Anna COMMERMEISTER
-1464
Anna COMMERMEISTER
oo:
1394
+:
1464
Elisabeth POEMER, von Reckenhof
Gesperrt
Hans POEMER, von Reckenhof
Margaretha POEMER, von Reckenhof
-1438
Margaretha POEMER, von Reckenhof
+:
22 Apr 1438
des Rats Markward MENDEL
-1449
des Rats Markward MENDEL
+:
1449
Anna POEMER, von Reckenhof
des Rats Berthold NÜZEL
-1449
des Rats Berthold NÜZEL
+:
1449
Brigitta PÖMER, von Reckenhof
Gesperrt
Anna PÖMER, von Reckenhof
Catharina PÖMER, von Reckenhof
Veronica PÖMER, von Reckenhof
Wilhelm PÖMER, von Reckenhof
Georg PÖMER, von Reckenhof
Georgina PÖMER, von Reckenhof
Hans PÖMER, von Reckenhof
-nach 1463
Hans PÖMER, von Reckenhof
+:
nach 1463
Cäsarea PÖMER, von Reckenhof
Ursula PÖMER
Brigitta COELER
1541-1604
Brigitta COELER
in:
14 Jan 1541
begr.:
19 Feb 1604
Nürnberg,,,,,
Matthäus PERCHNER
-1575
Matthäus PERCHNER
*:
Sorau,,,,,
oo:
07 Dez 1568
Nürnberg,,,,,
+:
21 Okt 1575
Nürnberg,,,,,
Hans HOFMANN
1541-1568
Hans HOFMANN
*:
1541
oo:
21 Mrz 1565
Nürnberg,,,,,
+:
11 Jun 1568
Nürnberg,,,,,
Heinrich REUTER
-1600
Heinrich REUTER
oo:
14 Mai 1576
Nürnberg,,,,,
+:
09 Feb 1600
Magdalena COELER
1583-1609
Magdalena COELER
*:
04 Feb 1583
+:
27 Feb 1609
Marcus Christoph GUGEL
1573-1626
Marcus Christoph GUGEL
*:
26 Feb 1573
+:
28 Nov 1626
Benedikt COELER
1585-1632
Benedikt COELER
*:
31 Jul 1585
+:
07 Dez 1632
Maria COELER
1586-1615
Maria COELER
*:
03 Okt 1586
+:
31 Aug 1615
Georg LINDENER
1566-1618
Georg LINDENER
*:
15 Jul 1566
oo:
13 Jun 1609
+:
19 Mai 1618
Hieronymus COELER
1542-1613
Hieronymus COELER
*:
20 Aug 1542
Engelthal,,,,,
begr.:
27 Apr 1613
Nürnberg,,,,,
Magdalena MÜLICH
1558-1609
Magdalena MÜLICH
*:
11 Mrz 1558
oo:
03 Mrz 1578
+:
15 Nov 1609
Katharina LEBZELTER
Johannes COELER
1544-1573
Johannes COELER
*:
16 Jan 1544
Engelthal,,,,,
+:
27 Nov 1573
Mailand,,,Italien,,
Hieronymus SCHWENTER
1568-1598
Hieronymus SCHWENTER
*:
08 Apr 1568
Nürnberg,,,,,
+:
07 Dez 1598
Prag,,,,,
Barbara SCHWENTER
1569-1618
Barbara SCHWENTER
*:
08 Jun 1569
Nürnberg,,,,,
+:
31 Jan 1618
Nicolaus MEUSSEL
-1612
Nicolaus MEUSSEL
+:
1612
Jacob HEBERER
Friedrich SCHWENTER
1570-1673
Friedrich SCHWENTER
*:
31 Aug 1570
Nürnberg,,,,,
+:
bis 1673
Paulus SCHWENTER
1571-
Paulus SCHWENTER
*:
16 Dez 1571
Nürnberg,,,,,
+:
Ungarn,,,,,
Susanna SCHWENTER
1572-1593
Susanna SCHWENTER
*:
10 Dez 1572
Nürnberg,,,,,
+:
21 Dez 1593
Magdalena SCHWENTER
1574-1618
Magdalena SCHWENTER
*:
11 Jun 1574
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jun 1618
Helena SCHWENTER
1575-
Helena SCHWENTER
*:
27 Dez 1575
Nürnberg,,,,,
Andreas SCHWENTER
1577-1598
Andreas SCHWENTER
*:
30 Okt 1577
Nürnberg,,,,,
+:
07 Dez 1598
Esther SCHWENTER
1579-
Esther SCHWENTER
*:
12 Feb 1579
Nürnberg,,,,,
des Rats Martin WIRSING
Leonh. SCHICKER
Tobias SCHWENTER
1581-1583
Tobias SCHWENTER
*:
17 Feb 1581
Nürnberg,,,,,
+:
1583
Sigmund Andreas SCHWENTER
1606-1674
Sigmund Andreas SCHWENTER
*:
29 Nov 1606
Nürnberg,,,,,
+:
06 Sep 1674
Margareta MÜLLER
1614-1686
Margareta MÜLLER
*:
1614
+:
1686
Ägidius Christian SCHWENTER
1607-
Ägidius Christian SCHWENTER
*:
04 Dez 1607
Altdorf,,,,,
+:
Ungarn,,,,,
Catharina N.N.
Susanna SCHWENTER
1609-1611
Susanna SCHWENTER
*:
20 Mai 1609
Altdorf,,,,,
+:
09 Jul 1611
Joachim Ernst SCHWENTER
1610-1611
Joachim Ernst SCHWENTER
*:
15 Okt 1610
Altdorf,,,,,
+:
02 Jul 1611
Johannes Daniel SCHWENTER
1612-1690
Johannes Daniel SCHWENTER
*:
10 Mai 1612
Altdorf,,,,,
+:
14 Mrz 1690
Sophia Elisabeth KNEBEL
-1679
Sophia Elisabeth KNEBEL
oo:
1637
+:
1679
Wolf Albrecht SCHWENTER
1613-1633
Wolf Albrecht SCHWENTER
*:
19 Okt 1613
Altdorf,,,,,
+:
03 Jan 1633
Balthasar SCHWENTER
1615-1684
Balthasar SCHWENTER
*:
09 Mrz 1615
Altdorf,,,,,
+:
13 Mrz 1684
Ursula MARRANDER
Georg SCHWENTER
1616-1617
Georg SCHWENTER
*:
18 Okt 1616
Altdorf,,,,,
+:
26 Apr 1617
Barbara Magdalena SCHWENTER
1619-1650
Barbara Magdalena SCHWENTER
*:
24 Dez 1619
Altdorf,,,,,
+:
19 Feb 1650
Nürnberg,,,,,
Ratskanzellist Georg RÖTENBECK
1612-1675
Ratskanzellist Georg RÖTENBECK
*:
19 Jul 1612
Nürnberg,,,,,
oo:
05 Jun 1643
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jun 1675
Nürnberg,,,,,
Ursula SCHWENTER
1623-1623
Ursula SCHWENTER
*:
27 Okt 1623
Altdorf,,,,,
+:
21 Dez 1623
Professor ling. orient. Daniel SCHWENTER
1585-1636
Professor ling. orient. Daniel SCHWENTER
*:
31 Jan 1585
Nürnberg,,,,,
+:
19 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Magdalena VISCHER
1578-1623
Magdalena VISCHER
*:
Sep 1578
oo:
11 Mrz 1606
Nürnberg,,,,,
+:
bis 20 Okt 1623
Michael SCHWENTER
1625-1634
Michael SCHWENTER
*:
20 Feb 1625
Altdorf,,,,,
+:
16 Dez 1634
Ursula SCHWENTER
1626-1630
Ursula SCHWENTER
*:
05 Okt 1626
Altdorf,,,,,
+:
08 Jun 1630
Superint. Jacob SCHWENTER
1631-1674
Superint. Jacob SCHWENTER
*:
21 Mrz 1631
Altdorf,,,,,
+:
06 Apr 1674
Emilie EDEL
Anonymus SCHWENTER
1634-1634
Anonymus SCHWENTER
*:
23 Jul 1634
Altdorf,,,,,
+:
23 Jul 1634
Anonymus SCHWENTER
1636-1636
Anonymus SCHWENTER
*:
18 Jan 1636
Altdorf,,,,,
+:
18 Jan 1636
Gg. Nicolaus SCHWENTER
1636-
Gg. Nicolaus SCHWENTER
*:
18 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Maria GRUBER
1591-1636
Maria GRUBER
in:
15 Jun 1591 18 Jun 1591
Nürnberg,,,,,
oo:
05 Apr 1624
Altdorf,,,,,
+:
19 Jan 1636
Altdorf,,,,,
Appolonia SCHWENTER
1588-
Appolonia SCHWENTER
in:
16 Jun 1588
Nürnberg,,,,,
Barbara KÖHLER
1545-1607
Barbara KÖHLER
*:
20 Okt 1545
Engelthal,,,,,
+:
05 Dez 1607
Nürnberg,,,,,
Genannter Johann SCHWENTER
1520-1596
Genannter Johann SCHWENTER
*:
05 Sep 1520 10 Aug 1520
Kelheim,,,,,
oo:
22 Jul 1566
Nürnberg,,,,,
+:
29 Apr 1596
Nürnberg,,,,,
Michel COELER
1547-1558
Michel COELER
*:
13 Sep 1547
Engelthal,,,,,
+:
25 Apr 1558
Nürnberg,,,,,
Paulus COELER
1549-1549
Paulus COELER
*:
07 Jul 1549
Nürnberg,,,,,
+:
14 Jul 1549
Matthäus COELER
1550-1557
Matthäus COELER
in:
10 Aug 1550
+:
12 Apr 1557
Lukas COELER
1552-1552
Lukas COELER
in:
02 Aug 1552 03 Aug 1552
Nürnberg,,,,,
+:
11 Aug 1552
Brigitta GROLAND
1518-1552
Brigitta GROLAND
*:
08 Jun 1518
Nürnberg,,,,,
+:
03 Aug 1552
Nürnberg,,,,,
Amtmann Hieronymus COELER
1507-1573
Amtmann Hieronymus COELER
*:
28 Jan 1507
Nürnberg,,,,,
oo:
04 Aug 1539
Nürnberg,,,,,
+:
31 Jan 1573
Nürnberg,,,,,
Ursula PERCKMEISTER
-vor 1496
Ursula PERCKMEISTER
+:
vor 03 Okt 1496
Jacob SATTLER
Ursula GROLAND
-1487
Ursula GROLAND
+:
14 Sep 1487 13 Dez 1487
Genannter des Größeren Rats Hanns PERCKMEISTER
1436-1512
Genannter des Größeren Rats Hanns PERCKMEISTER
*:
1470 1436
+:
19 Mrz 1512 26 Mrz 1512
Sebald GROLAND
1520-1541
Sebald GROLAND
*:
? 1520
+:
17 Jan 1541
Wien,,,,,
Ursula WECKENTHALER
Anna GROLAND
1521-
Anna GROLAND
*:
? 1521
Margaretha GROLAND
1522-
Margaretha GROLAND
*:
? 1522
Brigitta PÖMER
1491-1556
Brigitta PÖMER
*:
1491
Nürnberg,,,,,
+:
13 Jul 1556
Nürnberg,,,,,
Hans GROLAND
-1521
Hans GROLAND
oo:
17 Feb 1512
Nürnberg,,,,,
+:
29 Okt 1521
Nürnberg,,,,,
Oberjägermeister Conrad WALDSTROMER, von und zu Reichelsdorff
-1539
Oberjägermeister Conrad WALDSTROMER, von und zu Reichelsdorff
oo:
1522
+:
10 Aug 1539
Georg GRÖSER
Catharina PÖMER
1493-
Catharina PÖMER
*:
1493
Hieronymus LÖHNEISEN
Dr. jur. Hector PÖMER
1495-1541
Dr. jur. Hector PÖMER
*:
30 Sep 1495
+:
07 Jan 1541
Anna PÖMER
um 1497-
Anna PÖMER
*:
um 1497
Paul HEGNER
Assessor Wolf PÖMER
1498-1558
Assessor Wolf PÖMER
*:
1498
+:
14 Sep 1558
Anna FLICK
des Rats Hans PÖMER
1499-1547
des Rats Hans PÖMER
*:
1499
+:
07 Feb 1547
Cordula TUCHER
1506-1537
Cordula TUCHER
*:
08 Okt 1506
Nürnberg,,,,,
oo:
17 Jan 1526
+:
05 Jul 1537
des Rats Hektor PÖMER
-1499
des Rats Hektor PÖMER
+:
23 Feb 1499 24 Feb 1499
Nürnberg,,,,,
Anna SCHMIDTMAYER
-1527
Anna SCHMIDTMAYER
*:
Nürnberg,,,,,
oo:
22 Sep 1490
Nürnberg,,,,,
+:
10 Aug 1527
Nürnberg,,,,,
Ursula PÖMER
1490-1502
Ursula PÖMER
*:
1490
+:
1502
Ursula IM HOF
-1490
Ursula IM HOF
+:
1490
Genannter Hans PÖMER, von Reckenhof
-1463
Genannter Hans PÖMER, von Reckenhof
+:
06 Mrz 1463
Nürnberg,,,,,
Brigitte RUMLIN
-1452
Brigitte RUMLIN
oo:
1444 1443
+:
1457 1452
Elisabeth SCHOPPER, von Schoppersdorf
-1393
Elisabeth SCHOPPER, von Schoppersdorf
+:
04 Mrz 1393 06 Mrz 1393
Nürnberg,,,,,
Anna PFINZING
-1399
Anna PFINZING
+:
13 Aug 1399
Conrad PÖMER
-1361
Conrad PÖMER
oo:
um 1340
Nürnberg,,,,,
+:
04 Mrz 1361
Elisabeth WALDSTROMER
um 1310-1365
Elisabeth WALDSTROMER
*:
um 1310
Nürnberg,,,,,
+:
zwischen 1362 und 1365
Nürnberg,,,,,
Senator Christian PFINZING
-1358
Senator Christian PFINZING
oo:
um 1330
Nürnberg,,,,,
+:
28 Jul 1357 ? 1358
Nürnberg,,,,,
Catharina GROSS
-nach 1342
Catharina GROSS
*:
Nürnberg,,,,,
+:
nach Feb 1342
Herr Conrad III. WALDSTROMER
-1357
Herr Conrad III. WALDSTROMER
+:
28 Dez 1357
Nürnberg,,,,,
Schultheiß Friederich GROSS
Ursula KETZEL
Genannter des Größeren Rats Silvester I. TUCHER
1505-1563
Genannter des Größeren Rats Silvester I. TUCHER
*:
30 Dez 1505
Neisse,Breslau,,,,
+:
23 Jul 1563
Nürnberg,,,,,
Cordula GRÖSSER, gen. Geißendorf
1547-1617
Cordula GRÖSSER, gen. Geißendorf
*:
14 Okt 1547
Ansbach,,,,,
+:
1617
J. U. D. Hieronymus REINHARDT
-1585
J. U. D. Hieronymus REINHARDT
*:
Dinkelsbühl,,,,,
oo:
27 Nov 1565
Schwabach,,,,,
+:
1585
Speyer,,,,,
Kordula KETZEL
1519-nach 1598
Kordula KETZEL
*:
1519
Nürnberg,,,,,
+:
nach 1598
J. U. D. Christoph GRÖSSER, gen. Geißendorf
1516-nach 1574
J. U. D. Christoph GRÖSSER, gen. Geißendorf
*:
11 Apr 1516
Creglingen,,,,,
oo:
14 Jul 1542
Nürnberg,,,,,
+:
nach 30 Mrz 1574
Ansbach,,,,,
Martha HALLER
1490-1534
Martha HALLER
*:
1490
Nürnberg,,,,,
+:
24 Mai 1534
Nürnberg,,,,,
Georg KETZEL
1463-1533
Georg KETZEL
*:
1463
Nürnberg,,,,,
oo:
27 Aug 1509
Nürnberg,,,,,
+:
11 Jul 1533
Nürnberg,,,,,
Magdalene IMHOFF
1456-vor 1505
Magdalene IMHOFF
*:
21 Jul 1456
+:
vor 19 Okt 1505
Nürnberg,,,,,
Ulrich HALLER
-1505
Ulrich HALLER
oo:
1476
+:
19 Okt 1505
Nürnberg,,,,,
Hans IMHOFF
1419-1499
Hans IMHOFF
*:
1419
+:
01 Jan 1499
Nürnberg,,,,,
Margarete NEUDUNG
-1458
Margarete NEUDUNG
oo:
1443
Nürnberg,,,,,
+:
1458
Nürnberg,,,,,
Konrad IMHOFF
-1449
Konrad IMHOFF
+:
1449
Nürnberg,,,,,
Elisabeth SCHATZ
-1421
Elisabeth SCHATZ
+:
1421
Nürnberg,,,,,
Konrad IMHOFF
-1396
Konrad IMHOFF
+:
1390 1396
Venedig,,,,,
Anna SCHÜRSTAB
-1440
Anna SCHÜRSTAB
+:
1440
Lucie GROSS
Hans IMHOFF
-1389
Hans IMHOFF
+:
1383 1389
Nürnberg,,,,,
Hermann GROSS
-1421
Hermann GROSS
+:
1421
Nürnberg,,,,,
Elisabeth KRAMER
Reichsschultheiß Heinrich GROSS
Elisabeth SCHMUGGENHÖFER
Leupold GROSS
Konrad GROSS
Gesperrt
Margaretha GROSS
Gesperrt
Anna GROSS
Gesperrt
Schultheiß Conrad GROSS
-1356
Schultheiß Conrad GROSS
+:
10 Mai 1356
Bamberg,,,,,
Agnes DÖRRER
1300-1342
Agnes DÖRRER
*:
1300
Bamberg,,,,,
+:
13 Aug 1342
Nürnberg,,,,,
Eltern
Heinrich GROSS, der Grindige
um 1213-1286
Anna STRETZ
Heinrich GROSS, der Reiche
um 1240-um 1317
Heinrich GROSS, der Reiche
*:
um 1240
Nürnberg,,,,,
+:
um 1315 / 07 Mrz 1317
Sophie VON VESTENBERG
Ursula KETZEL
Genannter des Größeren Rats Silvester I. TUCHER
1505-1563
Genannter des Größeren Rats Silvester I. TUCHER
*:
30 Dez 1505
Neisse,Breslau,,,,
+:
23 Jul 1563
Nürnberg,,,,,
Justina Margaretha OMEIS
Advokat & Prokurator Johann Ulrich STIEBER
Magdalene REINHARDT
Gesperrt
Gesperrt
Kirchenkastenadvokat Wilhelm Christian FABER
1599-1677
Kirchenkastenadvokat Wilhelm Christian FABER
*:
17 Sep 1599
Wertheim,,,,,
+:
25 Okt 1667 1677
Stuttgart,,,,,
Praxedes BREITSCHWERT
1610-1647
Praxedes BREITSCHWERT
*:
1605 1610
Augsburg,,,,,
oo:
04 Sep 1627
Stuttgart,,,,,
+:
05 Okt 1647
Stuttgart,,,,,
Felicitas SCHULER
um 1600-1667
Felicitas SCHULER
*:
um 1600
oo:
1649
+:
28 Okt 1667
Stuttgart,,,,,
Elisabeth FABER
um 1600-1630
Elisabeth FABER
*:
um Sep 1600
Stuttgart,,,,,
+:
29 Apr 1630
Michelstadt,,,,,
Dr. jur. Georg KUGELMANN
1594-1640
Dr. jur. Georg KUGELMANN
*:
1594
Heilbronn,,,,,
oo:
22 Nov 1624
Darmstadt,,,,,
+:
02 Mrz 1640
Fürstenau,,,,,
Georg Abraham FABER
1603-1666
Georg Abraham FABER
*:
16 Aug 1603
Regensburg,,,,,
+:
27 Jun 1666
Stuttgart,,,,,
Margarete Friederike CARREY
1623-1650
Margarete Friederike CARREY
*:
26 Nov 1623
Stuttgart,,,,,
oo:
10 Mai 1641
Gaisburg,Stuttgart,,,,
+:
05 Apr 1650
Stuttgart,,,,,
Euphrosine HILLER
1614-1641
Euphrosine HILLER
*:
16 Feb 1614
Stuttgart,,,,,
oo:
25 Nov 1636
Stuttgart,,,,,
+:
1638 10 Mai 1641
Agnes LINDENFELS
1603-
Agnes LINDENFELS
*:
21 Sep 1603
oo:
15 Okt 1651
Praxedes Cordula REINHARDT
1567-1634
Praxedes Cordula REINHARDT
*:
03 Jan 1567
Ansbach,,,,,
+:
05 Okt 1634
Heilbronn,,,,,
Herzoglich Württembergischer Geheimer Rat & Vizekanzler Sebastian FABER
1564-1624
Herzoglich Württembergischer Geheimer Rat & Vizekanzler Sebastian FABER
*:
16 Nov 1564
Stadtprozelten,,,,,
oo:
29 Sep 1598
Speyer,,,,,
+:
07 Feb 1624 02 Dez 1624
Stuttgart,,,,,
J. U. D. Veit Erasmus ADELMANN
-vor 1698
J. U. D. Veit Erasmus ADELMANN
oo:
nach 1625 um um 1585
+:
vor 1698
Cordula GRÖSSER, gen. Geißendorf
1547-1617
Cordula GRÖSSER, gen. Geißendorf
*:
14 Okt 1547
Ansbach,,,,,
+:
1617
J. U. D. Hieronymus REINHARDT
-1585
J. U. D. Hieronymus REINHARDT
*:
Dinkelsbühl,,,,,
oo:
27 Nov 1565
Schwabach,,,,,
+:
1585
Speyer,,,,,
Kordula KETZEL
1519-nach 1598
Kordula KETZEL
*:
1519
Nürnberg,,,,,
+:
nach 1598
J. U. D. Christoph GRÖSSER, gen. Geißendorf
1516-nach 1574
J. U. D. Christoph GRÖSSER, gen. Geißendorf
*:
11 Apr 1516
Creglingen,,,,,
oo:
14 Jul 1542
Nürnberg,,,,,
+:
nach 30 Mrz 1574
Ansbach,,,,,
Martha HALLER
1490-1534
Martha HALLER
*:
1490
Nürnberg,,,,,
+:
24 Mai 1534
Nürnberg,,,,,
Georg KETZEL
1463-1533
Georg KETZEL
*:
1463
Nürnberg,,,,,
oo:
27 Aug 1509
Nürnberg,,,,,
+:
11 Jul 1533
Nürnberg,,,,,
Ulrich HALLER
-1505
Ulrich HALLER
+:
19 Okt 1505
Nürnberg,,,,,
Magdalene IMHOFF
1456-vor 1505
Magdalene IMHOFF
*:
21 Jul 1456
oo:
1476
+:
vor 19 Okt 1505
Nürnberg,,,,,
Genannter des Größeren Rats Hans IX. TUCHER
1452-1521
Genannter des Größeren Rats Hans IX. TUCHER
*:
14 Dez 1452
Nürnberg,,,,,
+:
10 Sep 1521
Nürnberg,,,,,
Cordula VON THILL
-1538
Cordula VON THILL
oo:
01 Okt 1480
+:
23 Mai 1538
Nürnberg,,,,,
Sebald IV. TUCHER
1454-1483
Sebald IV. TUCHER
*:
17 Sep 1454
Nürnberg,,,,,
+:
13 Dez 1483
Barbara TUCHER
1459-1486
Barbara TUCHER
*:
27 Mrz 1459
Nürnberg,,,,,
+:
18 Apr 1486
Georg KOLER
Margaretha TUCHER
Gesperrt
Martin III. TUCHER
1524-1555
Martin III. TUCHER
*:
27 Jun 1524
Nürnberg,,,,,
+:
22 Mai 1555
Magdalena MÜLLNER
um 1526-
Magdalena MÜLLNER
*:
um 1526
oo:
02 Okt 1554
Katharina TUCHER
1560-
Katharina TUCHER
*:
15 Apr 1560
Karl SCHLÜSSELFELDER
Klara TUCHER
1565-
Klara TUCHER
*:
23 Feb 1565
Christoph BEHAIM
Anna Maria TUCHER
1566-
Anna Maria TUCHER
*:
18 Nov 1566
Endres SCHMIDTMAIR
Jobst TUCHER
1572-1629
Jobst TUCHER
*:
07 Nov 1572
+:
19 Mrz 1629
Genannter des Größeren Rats Adam I. TUCHER
1536-1575
Genannter des Größeren Rats Adam I. TUCHER
*:
23 Jul 1536
+:
07 Apr 1575
Nürnberg,,,,,
Anna TETZEL
Genannter des Größeren Rats Lorenz II. TUCHER
1490-1554
Genannter des Größeren Rats Lorenz II. TUCHER
*:
1490
Nürnberg,,,,,
+:
12 Feb 1554
Katharina STRAUB
-1549
Katharina STRAUB
oo:
10 Feb 1517
+:
Mai 1549
Administrator Martin I. TUCHER
1460-1528
Administrator Martin I. TUCHER
*:
12 Nov 1460
Nürnberg,,,,,
+:
07 Jul 1528
Wildbad,,,,,
Margaretha IMHOFF
-1528
Margaretha IMHOFF
oo:
1488
+:
11 Jan 1521 1528
Regensburg,,,,,
Margaretha HALLER
Genannter des Größeren Rats Hans V. TUCHER
um 1420-1464
Genannter des Größeren Rats Hans V. TUCHER
*:
um 1420
+:
12 Aug 1464
Patrizier Georg HALLER
-1450
Patrizier Georg HALLER
+:
17 Nov 1450
Nürnberg,,,,,
Petronella ORTLIEB
-1451
Petronella ORTLIEB
oo:
1428
Nürnberg,,,,,
+:
1451
Nürnberg,,,,,
Margarete RIETER
1372-nach 1417
Margarete RIETER
*:
1372
+:
nach 1417
Peter HALLER
-1425
Peter HALLER
+:
13 Dez 1425
Nürnberg,,,,,
Kunigunde BEHAIM
Hans RIETER
1339-1414
Hans RIETER
*:
1339
+:
14 Apr 1414
Nürnberg,,,,,
Catharina GROSS
-nach 1389
Catharina GROSS
+:
nach 1389
des Rats Herdegen BEHAIM
1312-1379
des Rats Herdegen BEHAIM
*:
13 Dez 1312
+:
25 Sep 1379
Bürger Philipp GROSS
um 1290-um 1356
Bürger Philipp GROSS
*:
um 1290
Nürnberg,,,,,
+:
um 1356
Elisabeth PFINZING
Catharina ORTLIEB
Georgius Matthias KÖNIG
1616-
Georgius Matthias KÖNIG
in:
16 Feb 1616
Altdorf,,,,,
Maria Magdalena KÖNIG
1618-
Maria Magdalena KÖNIG
in:
13 Jan 1618
Altdorf,,,,,
Susanna KÖNIG
um 1620-
Susanna KÖNIG
in:
um 1619 um um 1620
Georg KÖNIG
1621-
Georg KÖNIG
in:
23 Dez 1621
Altdorf,,,,,
Anna Sibylla KÖNIG
1622-um 1678
Anna Sibylla KÖNIG
in:
29 Dez 1622
Altdorf,,,,,
+:
um 1678
Schorndorf,,,,,
Spezial Thomas HOPFER
1618-1678
Spezial Thomas HOPFER
*:
01 Mrz 1618
Augsburg,,,,,
oo:
14 Jun 1642 29 Mai 1642
Altdorf,Nürnberg,,,,
+:
17 Jun 1678
Schorndorf,,,,,
Christophorus KÖNIG
1626-
Christophorus KÖNIG
in:
05 Sep 1626
Altdorf,,,,,
Helene PULMAR
Dr. theol. Georg KÖNIG
1590-1654
Dr. theol. Georg KÖNIG
*:
02 Feb 1590
Amberg,,,,,
+:
10 Sep 1654
Altdorf,Nürnberg,,,,
Maria ÖRTEL
1. Notar Georg PULMAR
1540-1617
1. Notar Georg PULMAR
*:
1540
Reichenhall,,,,,
+:
04 Aug 1617
Altdorf,Nürnberg,,,,
Speisemeister Ägidius (Egidius) ÖRTEL
1526-1619
Speisemeister Ägidius (Egidius) ÖRTEL
*:
1522 1526
Nürnberg,,,,,
+:
15 Apr 1619
Altdorf,Nürnberg,,,,
Sabine FRÖHLICH
-1598
Sabine FRÖHLICH
oo:
1558
Ingolstadt,,,,,
+:
13 Jan 1598
Altdorf,Nürnberg,,,,
Aegidius ÖRTEL
-1566
Aegidius ÖRTEL
+:
16 Mrz 1566
Nürnberg,,,,,
Veronika SCHNÖD
-1556
Veronika SCHNÖD
oo:
02 Jan 1526
Nürnberg,,,,,
+:
08 Jan 1556
Nürnberg,,,,,
Margaretha GROSS
um 1458-1512
Margaretha GROSS
*:
um 1458
Nürnberg,,,,,
+:
Jan 1512
Nürnberg,,,,,
Sigmund ÖRTEL
-1525
Sigmund ÖRTEL
oo:
um 1478
Nürnberg,,,,,
+:
18 Jul 1525
Nürnberg,,,,,
des Rats Philipp GROSS
1424-1468
des Rats Philipp GROSS
*:
1424
Nürnberg,,,,,
+:
28 Jul 1468
Nürnberg,,,,,
Catharina VOLCKAMER
Rat Lamprecht GROSS
-1430
Rat Lamprecht GROSS
*:
Nürnberg,,,,,
+:
1430
Clara STARK
im Rat Philipp GROSS
um 1352-um 1413
im Rat Philipp GROSS
*:
um 1352
Nürnberg,,,,,
+:
um 1413
Nürnberg,,,,,
Clara SCHÜRSTAB
-nach 1413
Clara SCHÜRSTAB
*:
Nürnberg,,,,,
oo:
um 1383
Nürnberg,,,,,
+:
nach 1413
Amtmann Heinrich GROSS
um 1321-1377
Amtmann Heinrich GROSS
*:
um 1321
Nürnberg,,,,,
+:
1377
Nürnberg,,,,,
Magdalena DÖRRER
-1386
Magdalena DÖRRER
oo:
Nürnberg,,,,,
+:
1386
Anna ORTLIEB
Unbekannt
Gisela ESSLER
-nach 1338
Gisela ESSLER
oo:
um 1289
+:
nach 1338